ताज़ा खबर

मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने जारी की 177 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट, 3 मंत्रियों समेत कई विधायकों के टिकट काटे

मध्यप्रदेश में राहुल गांधी ने कहा- नोटबंदी भारत के इतिहास का सबसे बड़ा घोटाला

मध्यप्रदेश: विधानसभा चुनाव से पहले बीजेपी का बड़ा फैसला, 53 बागियों को पार्टी से किया निष्कासित

मध्यप्रदेश: कांग्रेस के विधायक सुंदरलाल तिवारी ने आरएसएस को बताया आतंकवादी संगठन

मध्यप्रदेश: विधानसभा चुनाव में सीटों के बंटवारे को लेकर बीजेपी में घमासान जारी, गोविंदपुरा से लड़ने पर अड़े बाबूलाल गौर

मध्यप्रदेश: शिवराज सिंह चौहान ने कहा- अगर सरदार पटेल प्रधानमंत्री होते तो पाकिस्तान के पास कश्मीर का एक-तिहाई हिस्सा भी नहीं होता

राहुल गांधी के बयान शिवराज सिंह के बेटे ने दर्ज कराया मानहानि का केस, कहा- पूरी कांग्रेस ही कंफ्यूज है

2018-11-02_BJPList.jpg

मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा ने उम्मीदवारों की पहली सूची शुक्रवार को जारी कर दी है. इसमें 177 उम्मीदवारों के नाम हैं. तीन मंत्रियों समेत 36 विधायकों के टिकट काटे गए हैं. वहीं 2013 के चुनाव में हार चुके कुछ नेताओं को भी मौका दिया गया है. मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान बुधनी सीट से ही चुनाव लड़ेंगे. पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल गौर की गोविंदपुरा सीट और पूर्व मंत्री कैलाश विजयवर्गीय की सीट महू का इस सूची में जिक्र नहीं है.

माया सिंह का ग्वालियर पूर्व से टिकट कट गया है. वे शिवराज सरकार में नगरीय प्रशासन मंत्री हैं. उनकी जगह सतीश सिकरवार को टिकट दिया गया है. सतीश सुमावली सीट से मौजूदा विधायक सत्यपाल सिंह सिकरवार के भाई हैं. सुमावली से सत्यपाल सिंह का टिकट कट गया है. वन मंत्री रहे गौरीशंकर शेजवार की जगह सांची से उनके बेटे मुदित शेजवार को उम्मीदवार बनाया गया है. 

रामपुर बाघेलान से विधायक और मंत्री हर्ष सिंह का टिकट काटा गया है. उनकी जगह बेटे विक्रम सिंह को उम्मीदवार बनाया गया है. व्यापमं घोटाले में आरोपी पूर्व मंत्री लक्ष्मीकांत शर्मा के भाई उमाकांत को सिरोंज से टिकट दिया गया है.

देवास-शाजापुर से सांसद मनोहर ऊंटवाल को आगर से प्रत्याशी बनाया गया है. वहीं, पन्ना-खजुराहो सीट से सांसद नागेंद्र सिंह को नागौद से टिकट दिया गया है. आरडी प्रजापति का चांदला (छतरपुर) से टिकट काटकर उनके बेटे राकेश प्रजापति को टिकट दिया गया है.  

ललिता यादव वर्तमान में छतरपुर से विधायक हैं. अब उन्हें बड़ा मलहरा सीट से टिकट दिया गया है.  मांधारा सीट से नरेंद्र सिंह तोमर को टिकट दिया गया है. नरेंद्र सिंह फिलहाल नर्मदा हाइड्रोलिक डेलवपमेंट सेंटर के संचालक हैं. 2003 में भी यहीं से भाजपा प्रत्याशी थे. उस वक्त कांग्रेस के राजनारायण सिंह से हार गए थे. इस बार उन्हें वर्तमान विधायक लोकेंद्र सिंह तोमर का टिकट काटकर उतारा गया है. नरेंद्र सिंह, लोकेंद्र सिंह के रिश्तेदार हैं.

हरदा से कमल पटेल, उदयपुरा से रामकिशन, पवई से ब्रजेश प्रताप सिंह, इच्छावर से करण सिंह धवर्मा, कसरावद से आत्माराम पटेल को टिकट दिया गया है. ये 2013 में चुनाव हार गए थे.

ये रही मध्यप्रदेश के 177 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट: 
1-श्योपुर-दुर्गालाल विजय
2-विजयपुर-सीताराम आदिवासी
3-सबलगढ़-श्रीमती सरला रावत
4-जौरा-सूबेदार सिंह
5-सुमावली-अजबसिंह कुशवाह
6- मुरैना -रुस्तम सिंह
7-अटेर-अरविंद सिंह भदौरिया
8-लहार-रसालसिंह
9-गोहद-लालसिंह आर्य
10-ग्वालियर ग्रामीण-भारत सिंह कुशवाह
11-ग्वालियर-जयभानसिंह पवैया
12-ग्वालियर पूर्व-सतीश सिंह सिकरवार
13-ग्वालियर दक्षिण-नारायणसिंह कुशवाह
14-सेवढ़ा-राधेलाल बघेल
15-दतियाड-डॉ. नरोत्तम मिश्रा
16-करैरा-राजकुमार खटीक
17-पोहरी-प्रहलाद भारती
18-शिवपुरी-यशोधरा राजे सिंधिया
19-पिछोर-प्रीतमसिंह लोधी
20-बमौरी-ब्रजमोहन आजाद
21-गुना-गोपीलाल जाटव
22-चाचौड़ा-ममता मीणा
23-राघवगढ़-भूपेन्द्र रघुवंशी
24-अशोकनगर-लड्डूराम कोरी
25-चंदेरी-भूपेन्द्र द्विवेदी
26-मुगावली-केपी यादव
27-बीना-महेश राय
28-खुरई-भूपेन्द्र सिंह
29-सुरखी-सुधीर यादव
30-देवरी-तेजीसिंह राजपूत
31-रेहली-गोपाल भार्गव
32-नरियावली-प्रदीप लारिया
33-सागर-शैलेन्द्र जैन
34-बंडा-हरवंश राठौर
35-टीकमगढ़-राकेश गिरी
36-जतारा-हरीशंकर खटीक
37-पृथ्वीपुर-अभय यादव
38-खरगापुर-राहुल लोधी
39-महाराजपुर-मानवेन्द्र सिंह
40-चंदेला-राजेश प्रजापति
41-छतरपुर-अर्चना सिंह
42-मलहेरा-ललिता यादव
43-दमोह-जयंत मलैया
44-हटा-पीएल तंतूवे
45-पवई-बृजेन्द्र प्रताप सिंह
46-गुन्नौर-राजेश वर्मा
47-चित्रकूट-सुरेन्द्र गहरवार
48-रैगांव-जुगलकिशोर बागरी
49-सतना-शंकरलाल तिवारी
50-नागोद-नागेन्द्र सिंह
51-मैहर-नारायण त्रिपाठी
52-रामपुर बघेलन-विक्रम सिंह
53-सिरमौर-दिव्यराज सिंह
54-सिमरिया-केपी त्रिपाठी
55-त्यौंथर-श्यामलाल द्विवेदी
56-मऊगंज-प्रदीप पटेल
57-देवतालाब-गिरीश गौतम
58-मनगंवा-पंचूलाल प्रजापति
59-रीवा-राजेन्द्र शुक्ला
60-गुड़-नागेन्द्रसिंह
61-चुरहट-शरदेंदु तिवारी
62-सीधी-केदारनाथ शुक्ला
63-चितरंगी-अमरसिंह
64-सिंगरौली-रामलल्लू वैश्य
65-देवसर-सुभाष वर्मा
66-धौहनी-कुंवरसिंह टेकाम
67-ब्याौहारी-शरद कौल
68-जयसिंह नगर-जयसिंह मरावी
69-जैतपुर-मनीषा सिंह
70-कोतमा-दिलीप जायसवाल
71-पुष्पराजगढ़-नरेन्द्र मरावी
72-बांधवगढ़-शिवनारायण सिंह
73-मानपुर-मीनासिंह
74-विजयराघवगढ़-संजय पाठक
75-मुडवरा-संदीप जायसवाल
76-बोहरीबंद-प्रणय पांडे
77-बरगी-प्रतिभा सिंह
78-जबलपुर पूर्व-अंचल सोनकर
79-जबलपुर केंट-अशोक रोहाणी
80-पनागर-सुशील तिवारी
81-सिहोरा-नंदनी मरावी
82-शाहपुर-ओमप्रकाश धुर्वे
83-डिंडोरी-जयसिंह मरावी
84-मंडला-देवीसिंह सरयाम
85-बैहर-अनुपमा नेताम
86-लांजी-रमेश भटेरे
87-परसवाड़ा-रामकिशोर कांवरे
88-बालाघाट-गौरीशंकर बिसेन
89-वारासिवनी-योगेन्द्र निर्मल
90-कटंगी-केडी देशमुख
91-बरघाट-कमल मर्सकोले
92-सिवनी-दिनेश राय मुनमुन
93-केवलारी-राकेश पालसिंह
94-गोटेगांव-कैलाश जाटव
95-नरसिंहपुर-जालमसिंह पटेल
96-जुन्नारदेव-आशीष ठाकुर
97-अमरवाड़ा-प्रेमनारायण ठाकुर
98-चौरई-रमेश दुबे
99-सौंसर-नानाभाऊ महोड़
100-छिंदवाड़ा-चौधरी चंद्रभान सिंह
101-परासिया-ताराचंद बाबरिया
102-पांढुर्णा-टीकाराम कोराची
103-आमला-डॉ. योगेश पंडागरे
104-बैतुल-हेमंत खंडेलवाल
105-घोड़ाडोंगरी-गीताबाई उइके
106-भैंसदेही-महेन्द्र सिंह चौहान
107-टिमरनी-संजय शाह
108-हरदा-कमल पटेल
109-होशंगाबाद-सीतासरन शर्मा
110-सोहागपुर-विजयपाल सिंह
111-पिपरिया-ठाकुरदास नागवंशी
112-उदयपुरा-रामकिशन पटेल
113-भोजपुर-सुरेन्द्र पटवा
114-सांची-मुदित शेजवार
115-सिलवानी-रामपाल सिंह
116-विदिशा-मुकेश टंडन
117-सिरोंज-उमाकांत शर्मा
118-बैरसिया-विष्णु खत्री
119-नरेला-विश्वास सारंग
120-भोपाल (दक्षिण-पश्चिम)- उमाशंकर गुप्ता
121-भोपाल मध्य-सुरेन्द्रनाथ सिंह
122-हुजूर-रामेश्वर शर्मा
123-बुदनी-शिवराज सिंह चौहान
124-आष्टा-रघुनाथ मालवीय
125-इछावर-करनसिंह वर्मा
126-सीहोर-सुदेश राय
127-नरसिंहगढ़-राजवर्धन सिंह
128-राजगढ़-अमरसिंह यादव
129-खिलचीपुर-हजारीलाल दांगी
130-सारंगपुर-कुंवर कोठार
131-सुसनेर-मुरली पाटीदार
132-आगर-मनोहर ऊंटवाल
133-देवास-गायत्री राजे पंवार
134-हाटपिपलिया-दीपक जोशी
135-खातेगांव-आशीष शर्मा
136-बागली-पहरसिंह
137-मंधाता-नरेन्द्र सिंह तोमर
138-हरसूद-विजय शाह
139-खंडवा-देवेन्द्र वर्मा
140-पंधाना-राम डोंगरे
141-नेपानगर-मंजू राजेन्द्र दादू
142-बुरहानपुर-अर्चना चिटनीस
143-भीकनगांव-धुलसिंह डाबर
144-बड़वाह-हितेन्द्र सिंह सोलंकी
145-महेश्वर-भूपेन्द्र आर्य
146-कसरावद-आत्माराम पटेल
147-खरगौन-बालकृष्ण पाटीदार
148-भगवानपुरा-जमना सोलंकी
149-सेंधवा-अंतरसिंह आर्य
150-राजपुर-देवीसिंह पटेल
151-पांसेमल-दीवानसिंह पटेल
152-बड़वानी-प्रेमसिंह पटेल
153-अलीराजपुर-नागरसिंह चौहान
154-जोबट-माधवसिंह डाबर
155-थांदला-कलसिंह भंवर
156-सरदारपुर-संजय बघेल
157-गंधवानी-सरदार मेढ़ा
158-कुक्षी-वीरेन्द्र बघेल
159-मनावर-रंजना बघेल
160-धर्मपुरी-गोपाल कनौजे
161-धार-मीना वर्मा
162-बदनावर-भंवरसिंह शेखावत
163-नागदा-दिलीपसिंह शेखावत
164-तराना-अनिल फिरोजिया
165-घटिया-अशोक मालवीय
166-उज्जैन(उत्तर)-पारस जैन
167-रतलाम (ग्रामीण)-दिलीप मकवाना
168-रतलाम (शहर)-चेतन कश्यप
169-सैलाना-नारायण मेढ़ा
170-जावरा-राजेन्द्र पांडे
171-आलोट-जितेन्द्र गेहलोत
172-मंदसौर-यशपाल सिंह सिसौदिया
173-मल्हारगढ़-जगदीश देवड़ा
174-सुवासरा-राधेश्याम पाटीदार
175-मनासा-माधव मारू
176-नीमच-दिलीप परिहार
177-जावद-ओमप्रकाश सकलेचा



loading...